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「真相揭秘」案例 | 如何“巧用”个税新政“算”全年一次性奖金?

来源:互联网 2022年08月12日03时48分11秒 综合服务 15

个税新政以前实行快半年啦,我们都熟练掌控了呀?一开始新政里藏着许多“减税吗”小高招呢!今天咋们就来说说整年一次性金, 区别的算法可是会算出区别的结局哦!
一块来看看吧
1
界说
整年一次性金是指行政机关.企事情单元等扣缴责任人依照其整年经济效益和对雇员整年事情业绩的综合审核情形,向雇员发放的一次性金呀。
上述一次性金也包罗年终加薪.实行年薪制和绩效酬劳办法的单元依照审核情形兑现的年薪和绩效酬劳呀。
政策依照
《国家税务总局关于调所有人获取整年一次性金等盘算征收私人所得税办法疑的通告》(国税发〔2005〕9号文)
2
盘算办法
住民私人获取整年一次性金,吻合国税发〔2005〕9号文件划定的
①在2021年1二月31日前,能够选择以下两种办法之一盘算应征税款
A.不并入之前综合所得,以整年一次性金利润除以1两个月获得的数额,根据按月换算后的综合所得税率表,一定适用税率和速算扣除数,独自盘算征税呀。盘算公式为应征税额=整年一次性金利润×适用税率-速算扣除数啊;
▲办法A适用私人所得税税率表
B.并入之前工薪所得,根据累计预扣法预扣税款后,根据综合所得年度汇算划定,举行年度汇算呀。
▲办法B适用私人所得税预扣率表
② 自2022年1月1日起住民私人获取整年一次性金,应并入之前综合所得盘算缴纳私人所得税呀。
政策依照
《财政部 税务总局关于私人所得税法纠正后有关优惠政策联接疑的通告》(财税〔2018〕164号)
3
案例剖析
某公司营业职员李四2019年每一月平均发放酬劳6000元,赞成扣除的社保等专项扣除开支500元.每一月专项附加扣除3000元啊;李四2019年二月份获取2018年度整年一次性金36000元,有无劳务酬劳等其余综合所得利润呀。
①如果李四选择将整年一次性金不并入之前度综合所得,独自盘算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税利润以下
6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,
综合所得不缴纳个税呀。
整年一次性金应缴纳个税36000÷12=3000元,对应整年一次性金个税税率3%,因而应缴纳个税为36000×3%=1080元呀。
蓝鹅吧!就在发放年终的前一天,鉴于李四认确实工做和渐高的发际线,老板决定给李四增添年终,由一开始的36000元提升至36001元!
加了年终后,根据独自盘算缴纳个税的办法,整年一次性金应缴纳个税
36001÷12≈3000.08元>3000,
对应整年一次性金个税税率10%,
因而,应缴纳个税为36001×10%-210=3390.1元呀。
金增添了1元,李四得手的年终却直-接少了2310.1元!
②如果选择将整年一次性金并入之前度综合所得盘算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税利润以下
金为36000的情形下
(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元
其综合所得应缴纳个税6000×3%=180元
金为36001的情形下
(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元
其综合所得应缴纳个税6001×3%=180.03元
运用这类盘算办法个税仅仅增添0.03元!能够或者者有用防止“年终1元陷阱吗”,使这一块再也不烫手呀。
4
划重点
两种计税办法对比,在每一月平时酬劳小于税前扣除各事情事件总计数值下,分明是将整年一次性金计入之前度综合所得盘算缴纳个税更适合呀。
懂得了“巧用吗”个税新政,
“算好吗”整年一次性金呀。
这样的“省小高招吗”,可要收好咯!
小贴士
适当使用“整年一次性金吗”的税收优惠政策,还必-要注重以下事情
1.征税人获取整年一次性金,独自做为一位月酬劳.薪金所得盘算征税呀。在一位征税年度内,对每逐一位征税人,该计税办法只赞成采用一次呀。
2.征税人获取除整年一次性金之外的其余种种项目金,如半年.季度.加班.争先.考勤等,一律与当月酬劳.薪金利润合并,按税法划定缴纳私人所得税呀。
素材起源象屿保税区税务局.湖里区税务局.同安区税务局.厦门税务
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